Как выписать супруга из приватизированного жилья

На сегодняшний день большинство семей проживают в приватизированных квартирах и домах. При этом собственниками недвижимости могут являться как одни из супругов, так и оба. Учитывая, что после распада семьи супруги не горят желанием продолжать совместное проживание, вопрос о выселении одного из них встает особенно остро.
По каким причинам и на каких основаниях можно выселить человека из квартиры? На самом деле список причин, по которым один из супругов желает выписать второго из приватизированной квартиры, весьма обширен. 
Это могут быть:
●банальное злоупотребление алкогольными напитками;
●обычная неприязнь после прекращения взаимоотношений;
●поведение одного супруга, несоответствующее ожиданиям другого и многое другое.

Однако действующее законодательство оговаривает только одно основание для выселения гражданина из квартиры – это наличие свидетельства о расторжении брака. То есть, на законных основаниях можно выписать только уже бывшего супруга.

Жилищный кодекс РФ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».

В данном случае определяющим моментом является вопрос, кто из супругов – собственник жилья.

●Если недвижимость находится в собственности только одного из них, то проблем с выпиской бывшего мужа или жены, как правило, не возникает. Исключение составляют случаи, когда экс-супруг не желает покинуть не принадлежащее ему помещение. 
●Другое дело, когда недвижимость является общей собственностью мужа и жены, была нажита в период брака (ч. 1 ст. 256 ГК РФ). В данном случае вопрос с разделом имущества и выпиской бывшего супруга придется решать полюбовно, потому что закон не дает никому права выписать собственника жилья. 

Однако, как и во многих случаях, здесь тоже могут быть исключения, и описаны они в части 2 статьи 256 ГК РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)».

При этом надо учитывать, что одного вашего желания выписать супруга из квартиры в данном случае недостаточно. Необходимо наличие судебного решения, при принятии которого судье приходится учитывать большое количество нюансов и факторов.

Какие документы необходимы для выписки экс-супруга?

Чтобы выписать одного из супругов из квартиры (дома), необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К нему требуется приложить ряд документов.
А именно:
1. Свидетельство о расторжении брака. Чтобы получить его, необходимо обратиться в ЗАГС либо, при наличии оснований, – в судебные органы.

Статья 21 СК РФ: «Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака».

2. Выписка из ЕГРП. 

Этот документ должен быть у любого собственника, так как право собственности на недвижимость возникает лишь с получением такового документа. Выписка из ЕГРП с 2018 года заменила Свидетельство о государственной регистрации права на жилье. Получить ее можно в любом территориальном МФЦ или отделении Росеестра.     
 
3. Копии всех страниц домовой книги.   

Данный документ поможет подтвердить ряд фактов, свидетельствующих о необходимости выписки из квартиры бывшего супруга. Например, что бывший супруг игнорирует оплату коммунальных платежей или не проживает длительное время в квартире.         

4. Квитанция об оплате государственной пошлины. 

Поскольку указанный иск является исковым заявлением неимущественного характера, необходимо будет оплатить госпошлину.

Процедура выписки из приватизированной квартиры

Согласно установленному ст. 28 ГПК РФ правилу, исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Поскольку ответчик на момент подачи иска зарегистрирован в общей квартире, то его место жительства совпадает с местом проживания истца.

Но если ответчик проживает в ином месте, сохраняя право собственности на квартиру, являющуюся предметом спора, то заявление следует подавать в районный суд по месту фактического проживания ответчика. 

Исключение из этого правила описано в ст. 28 ГПК РФ: «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации»

. После получения судебного решения о выписке истца необходимо посетить территориальный орган МВД (раньше это был ОУФМС).

Ваши действия здесь:

● предоставить копии паспорта (или иного удостоверения личности) и решения суда;
● написать заявление, образец и бланк которого вам выдаст сотрудник МВД.

В результате, экс-супруг будет снят с регистрационного учета, и по истечении трех дней заявителю будет выдан лист убытия.

Размер государственной пошлины в данном случае составляет 300 рублей за подачу искового заявления (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).  Некоторые сайты в сети приводят цифру в 200 рублей. Но данная информация устарела, т.к. размер пошлины был увеличен в 2017 году. Отмечу что обращение в орган МВД является бесплатным, как и выдача листа убытия.

http://sh.uploads.ru/t/Avu15.jpg


Если суд отказал в выписке экс-супруга

Как известно, судебные органы не всегда удовлетворяют исковые заявления о выписке бывшего супруга. В таком случае нужно подать апелляционную жалобу в суд высшей инстанции. Действующее законодательство отводит на это 1 месяц со дня принятия решения судом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Если в выдаче выписки отказывает сотрудник органов внутренних дел, то необходимо обращаться к его руководителю, а в случае, если и он откажет – в суд.

Всегда ли можно выписать гражданина?

Вопрос о том, всегда ли собственник может выселить бывшего супруга, задается юристам достаточно часто. Ответ на данный вопрос лежит в в ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 года № 14. Причем данный вопрос решается исключительно в судебном порядке.   

Дело в том, что при отсутствии у бывшего супруга иного жилья, равно как и средств на его покупку или аренду, суд может предоставить ему право проживать какое-то время на оспариваемой жилплощади.

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ: «Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда».

Суд вправе обязать собственника недвижимости обеспечить жильем бывшего супруга, если тот обязан выплачивать алименты на содержание ребенка. При этом суд учитывает большое количество нюансов, таких как состояние здоровья бывшего супруга, длительность нахождения в браке, возраст мужа и жены и т.п. (п. 16 ППВС №14).

'По материалам юридической социальной сети 9111.ru ©'