Работа в интернете

ТВ онлайн
Игры
Тесты
Сканворды
Экзамен ПДД
Раскрутка сайтов
Каталог сайтов

Праздники
Профессиональные праздники

Партнеры форума
/br>
Рекламный блок

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Бонус

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney

Получите бонус WebMoney мгновенно на свой кошелек от 0.01 до 0.25 WMR.

R-кошелек:

Спонсор Кредиты webmoney

Заработок в интернете, раскрутка сайтов, форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Цены тогда и сейчас

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Честно говоря, не могла найти подходящий раздел, чтобы поностальгировать о ценах в так называемые годы застоя... но нынешние цены - это что-то с чем-то, где взять денег - самое что ни на есть наболевшее. Поэтому давайте вспомним те самые копеечные цены 70-х годов.
Правила простые. Сейчас я напишу, что можно было купить за одну копейку. Следующий вспоминает, что можно было купить за 2 копейки, следующий - за 3 копейки, и так далее. Ну и естественно, можно дополнять, если какой-то товар за данную цену был пропущен.

И так. В бывшем СССР за 1 копейку можно было купить: коробок спичек, стакан газированной воды без сиропа.
Вспомнили что-то еще? Дополняйте. Ничего не можете добавить - переходите к следующей цене. Что можно было купить за 2 копейки?

+1

2

Чет у меня с памятью насчет тех цен)) Но с уверенностью могу сказать, что позвонить по телефону-автомату стоило две копейки. Может походу еще что нибудь вспомню.
P.S. А тема хорошая.

0

3

За 2 копейки еще можно было тетрадку купить 12-листовую. А за 3 копейки - 18-листовую, а еще выпить стакан газировки с сиропом из автомата. А еще 3 копейки стоила поездка в трамвае.
Добавляйте, если еще что-то помните, и вспоминайте, что можно было купить за 4 копейки

+1

4

Я помню, за 4 копейки можно было купить пончик с сахарной пудрой и проезд в троллейбусе стоил тоже 4 копейки.

0

5

У бабушек за 5 копеек можно было купить стакан семечек, мне нравилось, когда они были с солью. Если память не изменяет, поездка в автобусе стоила 5 коп.

0

6

А 3 копейки-то и пропустили...
За 3 копейки можно было купить стакан газировки с сиропом из автомата (именно из автомата, у бабушки с тележкой такая газировка стоила уже 4 копейки)
Еще за 3 копейки можно было купить тетрадку 18-листовую. А еще 3 копейки стоил проезд в трамвае
4 копейки - как я уже говорила, газировка с сиропом у бабушки с тележкой. А еще пирожок с повидлом.
5 копеек - проезд в троллейбусе (в нашем городе, возможно в других городах по другому), проезд в метро там где оно было, в Москве, насколько я помню, автобус тоже 5 копеек стоил. Еще 5 копеек стоил бублик с маком. И булочка рогалик, мы ее называли Луна.
А в нашем городе автобус стоил 6 копеек. Еще 6 копеек стоила пачка соли (крупной). И городская булка.
Кто еще что вспомнит - добавляйте, и плавно переходите к воспоминаниям о 7 копейках :writing:

0

7

Чуть от темы отвлекусь. Прочитал про рогалик и вспомнил, я брал его и пока ходил по магазину, как то само сабой, съедал его. К кассе подходил уже сытый и довольный, что сэкономил 6 копеек)))

0

8

Тут жена подсказала,  что за семь копеек можно было купить фруктовое мороженое.

0

9

Slavytich написал(а):

Тут жена подсказала,  что за семь копеек можно было купить фруктовое мороженое.

Да-да, а еще было томатное мороженое, тоже стоило 7 копеек. Я как-то по ошибке купила, думала что фруктовое, потому что красненькое, а на название даже внимания не обратила. Не понравилось :dontknow:
За 8 копеек только булочки вспоминаются... сдобные, в кулинарии пекли. Как вынесут их на большом противне... горячие, пышные, посыпанные сахаром, и боками друг с другом соприкасаются, а продавец отламывает сколько нужно...

0

10

Да да таматное мороженное это гадость.  :insane: Вот за 8 копеек не помню, а все сдобные булочки и городская у нас стоили 9 копеек.

0

11

За 9 копеек это магазинные булочки, их пекли на хлебозаводе. С изюмом, коричневые такие, у нас такие и сейчас продают, рублей около 20 стоют, а может и дороже уже.
А по 8 - те в кулинарии пекли.
Раз 8 и 9 копеек вспомнили, переходим к 10. За 10 копеек можно было купить пачку соли "Экстра", молочное мороженое в стаканчике, билет в кинотеатр на утренний сеанс.

0

12

Вроде можно было купить стакан томатного сока, полбуханки хлеба, детский билет в кино. Совсем память отшибло)))

0

13

О, точно, про томатный сок-то я и забыла совсем. Тоже 10 копеек стоил.
А еще я вспомнила - такой коржик был в форме цветка, из песочного теста, посыпанный сахаром, тоже 10 копеек стоил. Название не помню уже. Мне он очень нравился, я его в школе в буфете все время покупала.
11 копеек стоила слойка Свердловская. Дорогая была, зараза, непонятно за что. Даже начинки в ней никакой не было, просто булочка с посыпкой, размером и формой как венгерская ватрушка.

0

14

Не помню как называлась булочка, с яйцом и рисом, такая длинная как батончик. Она стоила 11 копеек.

0

15

Булочку с рисом и яйцом что-то не помню. Пирожки продавали, да. Но цены я не очень помню. С повидлом только помню, он 4 копейки стоил. С рисом-яйцом 6 или 7, беляш 7 вроде, а может 10... пирожки с мясом еще были, у нас  их называли "пирожки с котятами". Они копеек 7 или 8 стоили. Не помню, в общем. А длинная булочка... может расстегай? Хотя он с рыбой должен быть, а не с яйцом.
В общем, плавно перехожу к 12 копейкам. Как раз вот тут про соки напомнили. За 12 копеек можно было купить стакан яблочного или сливового сока с мякотью. Больше что-то ничего не припоминаю.

0

16

Что-то с памятью моей стало... Все что было не со мной... не, не помню. И что можно было купить за 13, 14 и 15 копеек - тоже не помню. Если кто помнит - пишите. Тем более что в разных городах цены могли отличаться, да и товар не везде один и тот же был.
А я плавно перехожу к 16 копейкам. 16 копеек стоила буханка ржаного хлеба, хлеб был двух видов, Дарницкий и Столичный. Еще был такой серый хлеб, очень вкусный. Тоже стоил 16 копеек. Хлеб кстати можно было покупать не только целыми буханками, в магазине его резали на половинки и четвертинки.
Еще 16 копеек стоил стакан персикового сока.
Кстати, совершенно не помню, сколько стоили крупы. Что, впрочем, не удивительно. Мелкая была, в магазин как-то в основном за хлебом и молоком отправляли, остальное закупали родители и дедушка с бабушкой. А нас с сестрой таскали с собой, если какой-то товар отпускали в ограниченном количестве. Помню, как ходили отмечаться в стол заказов за сгущенкой. А еще как-то отстояли в универсаме длиннющую очередь за курами, получили на троих по две штуки, а потом мама отошла куда-то, а у нас из тележки какая-то тетка курицу сперла, и бегом кинулась к кассе оплачивать. Мама побежала к кассиру, чтобы тетке не пробивали, но куда там... не вернули нам курицу.

0

17

Похоже, у остальных память еще хуже моей) Так никто ничего и не вспомнил. Тогда продолжу тему. 17 и 18 копеек тоже не помню. А вот 19 копеек стоило мороженое Пломбир, в брикете с вафлями, или в вафельном стаканчике. Впрочем, в конце 70-х оно стоило уже 20 копеек. Так что и тогда была инфляция :D
Хотя партия и правительство, конечно же, инфляцию не признавало, а мотивировало повышение цены округлением, типа чтобы продавцам не искать копейку для сдачи. Кстати, заговорив о сдаче, я вспомнила, что нам продавали, точнее давали на сдачу, за 2 копейки. За копейку, как вы понимаете, давали коробок спичек, а за 2 копейки вручали ириску или барбариску.
Но если повышение цены на мороженое объяснили округлением (типа продавцы все равно сдачу не дают, так пусть теперь не продавцы незаконно обогащаются нашими копейками, а копейки пойдут в доход государства), то как объяснили повышение цены на хлеб - я уже не помню... зато помню аж три цены на кирпичик пшеничного хлеба из муки 1 сорта. Сначала он стоил 20 копеек, потом 22, а потом 24. Хотя 24 - это наверное уже при Горбачеве стало, или даже при Ельцине.

0

18

Да, много времени ушло и многое стерлось из памяти, но что точно помню, цены раньше штамповались прямо на промтоварах! Т.е. цены были стабильны и не переписывались по несколько раз за месяц. И вот пример того, о чем я говорил выше. Оказывается моя мясорубка сделана в СССР  и на ней выштампована цена.

http://s8.uploads.ru/t/ILJZA.jpg

0

19

Slavytich написал(а):

Да, много времени ушло и многое стерлось из памяти, но что точно помню, цены раньше штамповались прямо на промтоварах! Т.е. цены были стабильны и не переписывались по несколько раз за месяц. И вот пример того, о чем я говорил выше. Оказывается моя мясорубка сделана в СССР  и на ней выштампована цена.

Цена это фигня, вот знак качества это да! На пачке сигарет цена выбита но это уже не то!

Отредактировано maryiv (Ср, 21 Ноя 2018 17:26:08)

0

20

я хочу молочный коктель за 19 коп. ,который продавался в отделе соки)

0

21

Oksi написал(а):

я хочу молочный коктель за 19 коп. ,который продавался в отделе соки)

Молочный коктейль стоил 10 и 20 копеек, цена зависела от мороженого, которое в него добавляли, пломбир или молочное. По крайней мере у нас в городе было так.

0

22

у нас только пломбир был,) вот соков на разлив уйма была и все разбавленные водичкой))))

0

23

Соки да... в наглую водичкой разбавляли. Практически прилюдно. Как-то раз, помню, у тетеньки в магазине закончился какой-то из соков в стеклянном конусе. Тетенька открывает новую банку сока, трехлитровую. Думаете, неразбавленный начинает продавать? Как бы не так, сначала она с тем соком сходила в подсобку. И только вернувшись оттуда, перелила сок в свой аппарат и стала продавать.

0

24

Славно мы с вами в теме пообщались) еле-еле нашла, на какой цене остановились. Вспомнили мы мороженое по 19 копеек, молочные коктейли...
Между делом затронули  и 20 копеек - все то же мороженое, цену которого округлили чтобы оно продавалось без сдачи. Хлеб - кирпичик пшеничного, который впрочем потом подорожал и стал стоить уже 22 копейки, а потом и 24. Кстати, 20 копеек еще стоила пустая бутылка из-под молока, а из-под кефира стоила 15 копеек. Лимонадные и пивные бутылки, так называемые чебурашки, стоили по разному. Сначала их принимали по 12 копеек, потом тоже по 20. Пустые бутылки мы как бы не покупали, а брали в залог. То есть литровая бутылка молока стоила на 20 копеек дороже, чем просто литр молока на разлив. После употребления молока бутылку сдавали и получали обратно свои 20 копеек. Так же обстояло дело с другими напитками в бутылках. Водочные бутылки принимали не все, а только те, которые были без резьбы, то есть закупоренные крышечкой из фольги.
21 копейку я пропускаю - не помню ничего такого. Если кто вспомнит - пишите. А я перехожу к 22 копейкам, и тут уж я вспомнить могу многое.
Во-первых, тот же хлеб, и не только кирпичик. Еще 22 копейки стоил батон нарезной и плетенка с маком. Насчет плетенки, врочем, не уверена, возможно что она стоила 20 копеек.
Еще 22 копейки стоили вкуснейшие пирожные - трубочка, корзиночка и заварное.

0

25

Что то я совсем ничего уже не помню. Наверно совсем маленький был, или по магазинам не ходил)))

0

26

Мы с сестрой тоже мелкие были, учились в школе. Так что в магазин нас отправляли в основном за хлебом и молоком, ну иногда еще поручали купить в молочном масло или сметану, это уже когда постарше стали. Поэтому и помню цены на молоко и хлеб. Ну и пирожные конечно - их ежедневно покупали в школьном буфете. И обязательно стакан лимонада - лимонад в буфете был на разлив. И стоил что-то около 7 копеек. Вот кстати про буфет заговорила, вспомнила еще кексы с изюмом по 16 копеек. Я их очень любила, а сестра не особо, она предпочитала трубочки и заварные.

0

27

Судя по всему, с памятью у всех туговато стало, тема сама собой заглохла.
Напишу, что помню и закончим на этом воспоминания.
Литр молока на разлив стоил 28 копеек. килограмм муки высшего сорта 41 копейку. Килограмм дрожжевого теста - 48 копеек. Так же 48 копеек стоил большой брикет мороженого, кстати, сейчас подобные брикеты так и называются - 48 копеек, только по весу они несколько меньше.
Пачка сливочного масла "Крестьянское" 200гр стоила 68 копеек, килограмм - 3.40. Еще было масло "Бутербродное" пониженной жирности, килограмм стоил 3.10
1 рубль стоил комплект постельного белья в поездах дальнего следования. Кстати, билет в купейный вагон поезда Самара-Москва стоил 17 или 18 рублей, а на самолет 22 рубля.
Теперь о колбасе... Килограмм колбасы "Чайная", именуемой в народе "Собачья радость", стоил 1.60
Колбаса 1 сорта - "Отдельная", "Московская" стоил 2.10, Высшего сорта - "Останкинская", "Докторская", "Любительская" - 2.80.
Ветчина и полукопченая колбаса стоила 3.50
Зарплата инженера была сразу после института 120 рублей, после выслуги лет - 155 рублей. Впрочем, на некоторых предприятиях, связанных с космосом и оборонной промышленностью, зарплата была выше. Например я сразу после университета получала 150 рублей.

0

28

Я реально уже ни чего не помню, видимо плохо отложилось в голове)) Да и вообще с памятью на цифры у меня проблема, запоминаю плохо.

0

29

Да ну понятно, что куча времени прошло, да и мелкие были. Но уровень цен и зарплат можно себе представить. У моего деда пенсия была 155 рублей.
На свою пенсию он мог приобрести в месяц, к примеру, 30 буханок хлеба по 20 копеек, 30 литров молока по 28 копеек, 2 килограмма масла по 3.40, 5 килограммов колбасы по 2.80, 20 килограммов картошки по 6 копеек за килограмм, 10 килограммов крупы порядка 30-40 копеек за килограмм, 10 килограммов вермишели порядка 20-30 копеек за килограмм, десяток кур (они стоили в пределах 1.50 - 2р, точно не помню). Мясо в магазинах не продавали, только на рынке. Килограмм стоил около 3 рублей. То есть на 60-70 рублей можно было просто обожраться. Квартплата была что-то типа 3-4 рубля в месяц, за свет платили, насколько я помню, 2 копейки за киловатт. Всевозможные фрукты - овощи тоже были достаточно дешевы, капуста-картошка-моркошка-свекла-лук 6 копеек, огурцы-помидоры 12 копеек, арбузы 12 копеек, дыни 20 копеек, яблоки-груши-ягоды магазинных цен не помню, но у нас была дача, где все это росло бесплатно. Бабушка у меня пенсию не получала, так как у нее не было стажа (дед был военный, служил на Дальнем Востоке, Корея-Китай-Манчжурия, так что работать бабушке было негде). Но дедовой пенсии 155 рублей им вполне хватало и на питание, и на уход за дачей, и на книжку откладывали.
Что-то я про водку совсем забыла, видимо потому что сама не пью))) бутылка водки стоила 3.62, а с завинчивающейся крышкой 4.12. Так что выпить по праздникам тоже могли себе позволить.

0

30

Сегодня Вконтакте нашел. Решил выложить здесь.

http://sg.uploads.ru/t/j0Jmb.png

0