Работа в интернете

Есть повод!

Профессиональные праздники

Модераторы рекомендуют

aviso | рекламный сервис

Раскрутка сайтов

Traffic Exchange with 1,455,000+ members

Проверенные буксы

Реферальные банеры ProfitCentr - рекламное агентство Сервис Seo-pronto.com Web-IP.ru - Система Активной Рекламы SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

Рекламный блок

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

WMR бонус

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney

Получите бонус WebMoney мгновенно на свой кошелек от 0.01 до 0.25 WMR.

R-кошелек:

Спонсор Кредиты webmoney

Заработок в интернете, раскрутка сайтов, форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Цены тогда и сейчас

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Честно говоря, не могла найти подходящий раздел, чтобы поностальгировать о ценах в так называемые годы застоя... но нынешние цены - это что-то с чем-то, где взять денег - самое что ни на есть наболевшее. Поэтому давайте вспомним те самые копеечные цены 70-х годов.
Правила простые. Сейчас я напишу, что можно было купить за одну копейку. Следующий вспоминает, что можно было купить за 2 копейки, следующий - за 3 копейки, и так далее. Ну и естественно, можно дополнять, если какой-то товар за данную цену был пропущен.

И так. В бывшем СССР за 1 копейку можно было купить: коробок спичек, стакан газированной воды без сиропа.
Вспомнили что-то еще? Дополняйте. Ничего не можете добавить - переходите к следующей цене. Что можно было купить за 2 копейки?

+1

2

Чет у меня с памятью насчет тех цен)) Но с уверенностью могу сказать, что позвонить по телефону-автомату стоило две копейки. Может походу еще что нибудь вспомню.
P.S. А тема хорошая.

0

3

За 2 копейки еще можно было тетрадку купить 12-листовую. А за 3 копейки - 18-листовую, а еще выпить стакан газировки с сиропом из автомата. А еще 3 копейки стоила поездка в трамвае.
Добавляйте, если еще что-то помните, и вспоминайте, что можно было купить за 4 копейки

+1

4

Я помню, за 4 копейки можно было купить пончик с сахарной пудрой и проезд в троллейбусе стоил тоже 4 копейки.

0

5

У бабушек за 5 копеек можно было купить стакан семечек, мне нравилось, когда они были с солью. Если память не изменяет, поездка в автобусе стоила 5 коп.

0

6

А 3 копейки-то и пропустили...
За 3 копейки можно было купить стакан газировки с сиропом из автомата (именно из автомата, у бабушки с тележкой такая газировка стоила уже 4 копейки)
Еще за 3 копейки можно было купить тетрадку 18-листовую. А еще 3 копейки стоил проезд в трамвае
4 копейки - как я уже говорила, газировка с сиропом у бабушки с тележкой. А еще пирожок с повидлом.
5 копеек - проезд в троллейбусе (в нашем городе, возможно в других городах по другому), проезд в метро там где оно было, в Москве, насколько я помню, автобус тоже 5 копеек стоил. Еще 5 копеек стоил бублик с маком. И булочка рогалик, мы ее называли Луна.
А в нашем городе автобус стоил 6 копеек. Еще 6 копеек стоила пачка соли (крупной). И городская булка.
Кто еще что вспомнит - добавляйте, и плавно переходите к воспоминаниям о 7 копейках :writing:

0

7

Чуть от темы отвлекусь. Прочитал про рогалик и вспомнил, я брал его и пока ходил по магазину, как то само сабой, съедал его. К кассе подходил уже сытый и довольный, что сэкономил 6 копеек)))

0

8

Тут жена подсказала,  что за семь копеек можно было купить фруктовое мороженое.

0

9

Slavytich написал(а):

Тут жена подсказала,  что за семь копеек можно было купить фруктовое мороженое.

Да-да, а еще было томатное мороженое, тоже стоило 7 копеек. Я как-то по ошибке купила, думала что фруктовое, потому что красненькое, а на название даже внимания не обратила. Не понравилось :dontknow:
За 8 копеек только булочки вспоминаются... сдобные, в кулинарии пекли. Как вынесут их на большом противне... горячие, пышные, посыпанные сахаром, и боками друг с другом соприкасаются, а продавец отламывает сколько нужно...

0

10

Да да таматное мороженное это гадость.  :insane: Вот за 8 копеек не помню, а все сдобные булочки и городская у нас стоили 9 копеек.

0

11

За 9 копеек это магазинные булочки, их пекли на хлебозаводе. С изюмом, коричневые такие, у нас такие и сейчас продают, рублей около 20 стоют, а может и дороже уже.
А по 8 - те в кулинарии пекли.
Раз 8 и 9 копеек вспомнили, переходим к 10. За 10 копеек можно было купить пачку соли "Экстра", молочное мороженое в стаканчике, билет в кинотеатр на утренний сеанс.

0

12

Вроде можно было купить стакан томатного сока, полбуханки хлеба, детский билет в кино. Совсем память отшибло)))

0

13

О, точно, про томатный сок-то я и забыла совсем. Тоже 10 копеек стоил.
А еще я вспомнила - такой коржик был в форме цветка, из песочного теста, посыпанный сахаром, тоже 10 копеек стоил. Название не помню уже. Мне он очень нравился, я его в школе в буфете все время покупала.
11 копеек стоила слойка Свердловская. Дорогая была, зараза, непонятно за что. Даже начинки в ней никакой не было, просто булочка с посыпкой, размером и формой как венгерская ватрушка.

0

14

Не помню как называлась булочка, с яйцом и рисом, такая длинная как батончик. Она стоила 11 копеек.

0

15

Булочку с рисом и яйцом что-то не помню. Пирожки продавали, да. Но цены я не очень помню. С повидлом только помню, он 4 копейки стоил. С рисом-яйцом 6 или 7, беляш 7 вроде, а может 10... пирожки с мясом еще были, у нас  их называли "пирожки с котятами". Они копеек 7 или 8 стоили. Не помню, в общем. А длинная булочка... может расстегай? Хотя он с рыбой должен быть, а не с яйцом.
В общем, плавно перехожу к 12 копейкам. Как раз вот тут про соки напомнили. За 12 копеек можно было купить стакан яблочного или сливового сока с мякотью. Больше что-то ничего не припоминаю.

0

16

Что-то с памятью моей стало... Все что было не со мной... не, не помню. И что можно было купить за 13, 14 и 15 копеек - тоже не помню. Если кто помнит - пишите. Тем более что в разных городах цены могли отличаться, да и товар не везде один и тот же был.
А я плавно перехожу к 16 копейкам. 16 копеек стоила буханка ржаного хлеба, хлеб был двух видов, Дарницкий и Столичный. Еще был такой серый хлеб, очень вкусный. Тоже стоил 16 копеек. Хлеб кстати можно было покупать не только целыми буханками, в магазине его резали на половинки и четвертинки.
Еще 16 копеек стоил стакан персикового сока.
Кстати, совершенно не помню, сколько стоили крупы. Что, впрочем, не удивительно. Мелкая была, в магазин как-то в основном за хлебом и молоком отправляли, остальное закупали родители и дедушка с бабушкой. А нас с сестрой таскали с собой, если какой-то товар отпускали в ограниченном количестве. Помню, как ходили отмечаться в стол заказов за сгущенкой. А еще как-то отстояли в универсаме длиннющую очередь за курами, получили на троих по две штуки, а потом мама отошла куда-то, а у нас из тележки какая-то тетка курицу сперла, и бегом кинулась к кассе оплачивать. Мама побежала к кассиру, чтобы тетке не пробивали, но куда там... не вернули нам курицу.

0