Там было девять ...

В разгар зимы группа студентов отправилась в поход на Урал. Их замерзшие тела - с необъяснимыми травмами - были обнаружены в местах, которые составляли загадку их смерти.

Тайна перевала Дятлова породила десятки теорий заговора, которые продолжались в течение 60 лет. Люси Эш прослеживает путешествие группы и рассказывает их историю через свои дневники, фотографии и письма.

Мать Татьяны была занята на кухне, собирая тесто для пирогов, когда зазвонил телефон. Итак, 12-летняя школьница подняла трубку. Незнакомый мужской голос спросил, есть ли дома взрослые.

«Я передала телефон своему старшему брату, - говорит Татьяна, - и ему сообщили, что Игорь умер. На следующий день моих родителей вызвали в университет, и начался кошмар ».

Сегодня Татьяне Перминовой - бабушка, ей за 70, но она вспоминает тот вечер 1959 года, как будто это было вчера. Мать Татьяны пыталась помешать ее другому брату Игорю покататься на лыжах со своими друзьями, утверждая, что он собирается закончить школу и должен продолжить работу над диссертацией.

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t287649.jpg

«Но он умолял ее», - говорит Татьяна. «Только в последний раз, мама! В последний раз! И действительно, это был его последний раз.

Татьяна говорит, что до ее умирающего дня ее мать никогда не прощала себя за то, что она позволила своему 23-летнему сыну отправиться в экспедицию.

«Она никогда не могла смириться с его потерей - тем более, что это была такая ужасная и непостижимая смерть».

В разгар холодной войны, в разгар зимы, группа из 10 студентов во главе с Игорем Дятловым отправилась в путешествие на Урал - хребет, разделяющий Европу и Азию.

Все лыжники были опытными, юными спортсменами и женщинами из Уральского политехнического института в Екатеринбурге или Свердловске, как называли город в советские времена, но выжил только один из них.

Девять тел были в конечном счете найдены на отдаленной горе с ужасными, необъяснимыми ранами. Некоторые были полуодетыми, у двоих отсутствовали глаза, а у одного отсутствовал язык.

Тайна перевала Дятлова, как стало известно, породила бесчисленные теории заговора за последние шесть десятилетий. Однако в феврале 2019 года российские власти сделали неожиданное заявление - они вновь открыли дело, чтобы раз и навсегда разобраться с ним. 

Поездка студентов должна была занять три недели. Игорь, который возглавлял поездку, пообещал отправить сообщение в спортивный клуб в Свердловске, как только его группа благополучно вернется на свою базу около 12 февраля. Сначала никто не удивился, что они не вернулись вовремя. Они были задержаны раньше из-за плохой погоды. 

Но к 20 февраля их семьи забеспокоились и подняли тревогу. Университет разослал поисковую группу студентов-добровольцев. В свои 80 лет Михаил Шаравин был одним из них.

Он был доставлен в регион на вертолете вместе с другими добровольцами. Они разделились на более мелкие группы и прошли несколько лыжных трасс, которые заканчивались на опушке леса, прежде чем взобраться на перевал.

«Мы прошли около 500 метров, когда слева я увидел палатку», - говорит Шаравин. «Часть холста высовывалась, а остальная часть была покрыта снегом. Я использовал ледоруб, лежащий неподалеку, чтобы открыть вход.

Внутри он и еще один спасатель нашли одеяло, аккуратно выстроенные рюкзаки и стопку ботинок в углу. Была также карта маршрута, официальные документы, деньги и фляга с алкоголем.

Рядом с этим он заметил тарелку сало - белый свиной жир - славянский деликатес и высококалорийную еду, которую туристы берут с собой в горы. «Это было нарезано так, как будто они собирались на ужин или что-то в этом роде, и у них не было времени», - говорит Шаравин. 

Именно тогда он заметил, что палатка была разрезана изнутри ножом. Может быть, они отчаянно спешили выбраться, подумал он, но почему? Затем он наткнулся на что-то еще более странное.

Сразу за палаткой он увидел замерзшие следы, сделанные восемью или девятью людьми, носящими носки, один ботинок или босиком. Следы продолжались от пяти до 10 метров, а затем исчезли.   

Шаравин и его друг были ошеломлены. Они задавались вопросом, что могло заставить учеников покинуть свое укрытие в полузакрытии, когда на улице было не менее -20 ° С.

Они сразу же покатились на лыжах вниз, чтобы рассказать остальным в поисковой группе, что они нашли. Позже, когда они сидели у костра, чтобы поужинать, Шаравин достал флягу водки, которую он нашел в палатке, и предложил тост за здоровье группы Дятлова. 

«Мы поделились этим между нами - нас было 11, включая гидов», - вспоминает он. «Мы собирались выпить его, когда один парень повернулся ко мне и сказал:« Лучше не пить за их здоровье, но за их вечный покой ».

В поход налыжах.

Вечером 23 января 1959 года группа студентов села на поезд из Свердловска, к востоку от Урала.

Чтобы лучше понять, что могло случиться со студентами, я решил проследить их путешествие. Сегодня Екатеринбург является четвертым по величине городом России и был принимающим городом на чемпионате мира по футболу.

На месте, где царь Николай II и его семья были убиты в 1918 году после революции, есть новая блестящая византийская церковь. По другую сторону реки Исеть - модернистский храм одного из самых знаменитых сыновей города - первого президента России Бориса Ельцина.

Но поезд на север кажется нетронутым временем. Сердитый проводник в форме смотрит на мой билет и машет мне на борту. На одном конце нашей коляски стоит потрёпанный самовар, в котором есть вода для горячего чая. Разложив простыни на моей двухъярусной кровати, я представляю, как студенты делали то же самое 60 лет назад и с волнением болтали о своей поездке.

Мы можем проследить путь студентов до определенной точки по их дневникам, фотографиям и письмам.

Людмила Дубинина, самая молодая лыжница, имела репутацию сурового, несколько юмористического члена комсомола - молодых коммунистов. Но, читая ее дневник, звучит так, будто она наслаждается приключением и начинает расшатывать свои аккуратные белокурые косички.

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t458816.jpg

«В поезде мы все пели песни в сопровождении мандолины», - написала она. «Тогда совершенно неожиданно этот действительно пьяный парень подошел к нашим мальчикам и обвинил их в краже бутылки водки! Он потребовал это назад и пригрозил ударить их по зубам. Но он не мог ничего доказать и в конце концов он заблудился. Мы пели и пели, и никто даже не заметил, как мы погрузились в дискуссию о любви ...».

Зинаида Колмогорова, общительная, энергичная и одна из самых популярных студентов университета, написала своей семье из города Серова об остановке на маршруте.

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t665593.jpg

«Мы идем в поход, нас десять, и это отличная группа людей. У меня есть вся теплая одежда, в которой я нуждаюсь, так что не беспокойтесь обо мне. Как ты? Корова уже отелилась? Я люблю ее молоко!"

Она спросила о здоровье своего отца, работе ее матери и призвала младших сестер больше учиться в школе. Зинаида и Игорь отправили свои последние письма домой из почтового отделения в небольшом поселке дальше по маршруту под названием Вижай.

Они провели там ночь 25 января, прежде чем подвезти на грузовике на лесозаготовительную базу под названием 41-й поселок.

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t271267.jpg

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t399856.jpg

Студенты с удовольствием общались с дровосеками у теплой печи и обсуждали свои любимые фильмы. Зина написала еще одну запись в своем дневнике.

«Получается, что это наш последний день цивилизации и последний шанс, что мне и Люде пришлось спать в постелях. Сегодня мы будем в палатке."

Поскольку я следую по стопам студентов, я должен быть на беговых лыжах, но я выбираю легкий путь на снегоходе. Это неудобная поездка, потому что снег тяжелый, а трасса колея, поэтому мы можем проехать только со скоростью около 8 км (пять миль) в час.

Я думаю о студентах, которые были отягощены своими рюкзаками, когда они следовали по долине реки, и охотничьим тропам манси - коренным жителям, которые живут в этом районе.

Группа арендовала гужевые упряжки для доставки своих припасов за последние 15 миль в заброшенный шахтерский поселок Север-2. Движение было тяжелым, и напряжение стало слишком большим для одного из членов группы. 

«Юра Юдин покидает нас сегодня», - написала Зинаида в своем дневнике. «Его седалищные нервы снова воспалились, и он решил пойти домой. Очень жаль. Мы распределили его груз в наших рюкзаках ».

Студент-экономист почувствовал себя так плохо, что вернулся на санках. Ему было жаль расставаться с друзьями, но это решение спасло ему жизнь.

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t243549.jpg

Советский золотой век

Игорь Дятлов и его сокурсники принадлежали к более оптимистичному поколению, чем их родители, которые так сильно пострадали во время чисток 30-х годов, а затем и во время Второй мировой войны.

После десятилетий репрессий при Иосифе Сталине в воздухе витал дух свободы. Студенты имели доступ к иностранной литературе, музыке и фильмам. Людмила Дубинина была взволнована, увидев романтический австрийский мюзикл о катании на коньках, когда группа остановилась на ночь в Вижае.

«Нам очень повезло!» Она написала в своем дневнике 25 января.  «Симфонию в золоте показывали в деревенском клубе. Изображение было немного размытым, но это совсем не испортило нам удовольствие. Сидевшая рядом со мной Юрка Кривонищенко чмокала губами и охала от восторга. Это настоящее счастье, и его трудно выразить словами. Музыка просто потрясающая! Фильм действительно поднял нам настроение. Игорь был неузнаваем. Он пытался танцевать и даже начал петь: «О, Джеки Джо» (песня из фильма) ».

То, что известно как «оттепель» при сталинском преемнике Никите Хрущеве, открыло Советскому Союзу некоторые экономические реформы, международные культурные и спортивные соревнования. Но прежде всего это был золотой век советской науки.

Татьяна была в восторге от своего блестящего старшего брата Игоря. Она рассказывает мне, что он полон решимости получить место в престижном Уральском политехническом институте. Борис Ельцин изучал там инженерию и стал руководителем коммунистической партии в регионе, прежде чем он стал первым постсоветским президентом России.

Соревнование за место было жестоким, и в жаркий летний день Игорь столкнулся с отборочной комиссией из трех человек. Когда пот стекал по его лицу, не поддавшийся эмоциям профессор повернулся к Игорю: «Если ты такой умный», - отрезал он, - «Почему бы тебе не починить наш сломанный вентилятор?»

Невозмутимый Игорь попросил отвертку. «Он разобрал его, объяснил, что время от времени нужно только смазывать маслом, и включил его», - смеется Татьяна. «И, конечно, он получил свое место».

Игорь был опытным механиком, но нацелился намного выше. Казалось, что все было возможно после того, как в 1957 году СССР запустил спутник - первый искусственный спутник, вращающийся вокруг Земли. Насмешливые гудки этой крошечной алюминиевой сферы подали четкий политический сигнал - Советский Союз шел вперед в космической гонке.

Хотя президент США Дуайт Эйзенхауэр первоначально назвал спутник «маленьким шариком в воздухе», вскоре стало ясно, что американцы были на заднем плане.

Игорь сделал свой телескоп и взбирался на крышу своего дома вместе со своей младшей сестрой и ее подругой, чтобы посмотреть на спутник.

«Это было так волшебно», - вспоминает она. «Все верили, что после окончания учебы Игорь будет заниматься космонавтикой. Это была совершенно новая индустрия, и он хотел стать ее частью.

«Представьте себе, война только что закончилась, и страна была совершенно опустошена, все должно быть восстановлено, нужны специалисты», - добавляет Татьяна.
«Игорь и его друзья хотели изучать серьезные предметы - инженерию, физику, сложные технические темы. Все хотели много работать на родине. Это были настоящие советские люди, в лучшем смысле этого слова ». 

Гора смерти

После того, как Юра Юдин покинул группу, ученики продолжили движение к своей цели: горе Ортортен. Наш гид, Александр, говорит, что название горы означает «не ходи туда» на языке манси, местных оленеводов, которые обитали в регионе сотни лет.

Но в 1950-х годах манси были не единственными людьми, живущими здесь. После долгих путешествий на наших снегоходах мимо ледяных болот, полей и лесов мы останавливаемся на перекрестке. Александр ведет нас по пути к полуразрушенным домам, наполовину утопающим в снегу. Это не заброшенная деревня, а остатки жилья, построенного для тюремных надзирателей.

Когда-то на севере Урала существовала сеть тюремных лагерей, известная как Ивдель-лаг, где 30 000 заключенных строили дороги, рубили и обрабатывали древесину и трудились на временных заводах. Лагерь имел репутацию одного из самых жестоких и жестоких во всей системе ГУЛАГа. Тем не менее, немногие пытались сбежать из-за удаленности и сурового климата. Я смотрю на зияющие окна и недостающие крыши и чувствую дрожь по спине.   

Группа Игоря Дятлова шла на лыжах вдоль близлежащей реки Ауспия перед последним восхождением.

«Было солнце утром, теперь очень холодно» Зинаида написала в одной из своих последних записей в дневнике. «Весь день мы шли по реке. Ночью мы будем разбивать лагерь на тропе Манси. Я сжег свои варежки и пиджак Юры у костра - он меня сильно проклинал! »

Зинаида была когда-то подругой Юры Дорошенко, но он порвал с ней, и письмо, обнаруженное несколькими месяцами позже через друга, показало, что она нервничала по поводу поездки с ним. 

«Я действительно не знаю, что я буду чувствовать. Это действительно трудно, потому что мы вместе, и все же мы не вместе ".

Она влюбилась в него во время предыдущей экспедиции, когда он отогнал бурого медведя молотом геолога.

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t257739.jpg

На снегоходах мы находимся на последнем этапе нашего путешествия и идем по крутому склону в гору. Проходим сосны и березы, усыпанные снегом. Я также замечаю некоторые следы животных. В этих лесах обитают олени, росомахи и рыси. Небо голубое, но наш гид предупреждает, что погода непредсказуемая и может измениться в любую минуту. 

Далее мы поднимаемся над лесом, где всего несколько карликовых сосен и вздымающихся камешков сквозь снег. Мы находимся на восточном склоне холата Сяхыл, что (как мне сказали) означает Гора Смерти. Вихревые ветры жгут наши лица, и облака опускаются быстро, ограничивая зрение всего несколькими метрами.

Тем не менее, ночью 1 февраля по какой-то необъяснимой причине студенты разбили здесь свою палатку. Наш гид Александр соглашается, что это похоже на странно открытое место для лагеря. «Возможно, они забрались так далеко и не хотели терять высоту», - говорит он. 

Он добавляет, что их палатка была установлена ​​в неглубокой яме, которая, предположительно, была выкопана, чтобы укрыть группу от ветра.

Когда Михаил Шаравин из поисковой группы в конце концов наткнулся на палатку, почти месяц спустя, это было в 300 метрах от вершины горы. 

Сегодня Шаравин - 83-летний вдовец, живущий в изолированном ветхом доме в часе езды от Екатеринбурга. Он худой, лысый, с впалой щекой, но его глаза горят гордостью, когда он рассказывает мне, как нашел палатку.

Один столб палатки торчал над снегом, и на холсте лежал фонарик, который замечательно работал, когда он включал его.

На следующий день 27 февраля его худшие опасения подтвердились, когда он и некоторые другие члены группы спасателей обнаружили первое из тел.   

«Мы подошли к кедровому дереву, - говорит Шаравин, - и когда мы были в 20 метрах, мы увидели коричневое пятно - оно было справа от ствола. И когда мы подошли ближе, мы увидели там два трупа. Руки и ноги были красновато-коричневыми.

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t153781.jpg

Одним из двух тел был Юра Дорошенко. Рядом с ним был Юрий Кривонищенко, который играл на мандолине и любил рассказывать анекдоты. Он откусил кусок своего сустава. Оба мужчины были раздеты до нижнего белья.

Ближе к дереву поисковая группа увидела остатки костра и подумала, что это похоже на то, как будто кто-то взобрался на дерево, чтобы сломать нижние ветви, чтобы использовать его как растопку.

Игорь был найден следующим. Он был одет, но без обуви и лежал на снегу лицом вниз, обнимая ветку березы. Зинаида Колмогорова лежала рядом, и с позиции ее тела казалось, что она отчаянно пытается подняться в гору к палатке.

На правой стороне ее туловища был длинный ярко-красный синяк, который выглядел так, как будто он был сделан дубинкой.

Мой гид Александр рассказывает мне, официально, было заявлено, что лыжники умерли от переохлаждения и обморожения, но у некоторых других тел были серьезные травмы, которые не имели ничего общего с тем, что они были слишком холодными.

Рустем Слободин, бегун на длинные дистанции и один из самых застенчивых в группе, был найден 5 марта с переломом черепа. Его тело было лучше одето, чем остальные. На нем были майка с длинным рукавом и свитер, две пары брюк, четыре пары носков и один ботинок на правой ноге. Его часы остановились в 08:45.

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t894882.jpg

Тайна углубилась, когда оставшиеся четыре тела были найдены в овраге в мае, почти через три месяца после таяния снега. У Николая Тибо-Бриньоля, сына французского коммуниста, репрессированного Сталиным, был перелом черепа. У Александра Колеватова, студента ядерной физики, который работал в секретном институте в Москве, была рана за ухом и странно искривленная шея.

Людмила Дубинина, пылкий молодой коммунист, и Семен Золотарёв, самый старый член группы, получили многочисленные переломы ребер. У него была открытая рана на правой стороне черепа, которая обнажала кость. Была еще одна ужасная деталь - у обоих были пустые глазницы, а у Людмилы отсутствовал язык.

Вернувшись в Свердловск, Татьяна не присутствовала на похоронах своего брата Игоря - ее родители думали, что это будет слишком травмирующим для нее.

«Но потом я увидела его фотографию в гробу», - говорит она. «Это было просто ужасно. Он выглядел совершенно иначе, чем раньше. Моя мама сказала, что она узнала его только по щели между зубами. Его волосы были седыми. Она говорит, что родители учеников считали, что смерть как-то связана с военными. «Что там произошло, сказать сложно. Семьям сказали: «Вы никогда не узнаете правду, поэтому перестаньте задавать вопросы». Так что мы могли сделать? Не забывайте, что в те дни, если бы они сказали вам заткнуться, вы бы молчали.

Почему они умерли

Поскольку тела студентов были обнаружены со странными травмами, люди не могли смириться с тем, что они просто погибли от переохлаждения, и сразу же задавались вопросом, кто или кто несет за это ответственность. 

Во время смерти обвиняющие пальцы первоначально указывали на единственных других людей, живущих в регионе, манси. Один из 45 коренных народов, проживающих в России, манси пережил веками охоту, рыболовство и оленеводство. Я пошел на встречу с одним из лидеров местного племени.

Валерий Анямов, мужчина старше 40 лет, работает лесным надзирателем и живет в поселке Ушма, недалеко от разлагающихся тюремных лагерей. Папа Валерия Николай помог найти пропавших учеников, но вскоре его община стала главным подозреваемым.

«Советские следователи были уверены, что мы, Манси, должны их убить», - говорит Валерий. «Здесь было арестовано так много людей, и женщина из другой деревни, которой больше нет с нами, говорила, что секретная полиция пытала их. Я не знаю, правда ли это, но их, конечно, допрашивали неделями ».

В конце концов, советские власти не смогли найти никаких компрометирующих доказательств и отправили свои вертолеты в мансийские деревни, чтобы еще раз попросить о помощи. «Благодаря нашим ребятам, оставшиеся четыре лыжника были найдены в мае», - добавляет Валерий. Под таявшим снегом охотник-манси обнаружил фрагменты одежды, в том числе часть свитера Людмилы, которая в итоге привела их в ущелье.

Подозрения все еще сохраняются о возможной причастности Манси. Одна книга, опубликованная в 2015 году, предполагает, что некоторые охотники за манси были богаты волшебными грибами, используемыми в шаманских ритуалах, и они пришли в бешенство, когда обнаружили, что студенты свернули на священную землю манси.

Валерий опровергает такие теории.

«Если бы кто-то из наших людей был замешан в этом преступлении, - говорит он, - они бы бросили нас всех в тюрьму, потому что это было жестокое время». В те дни люди были расстреляны расстрелом без расследования и суда.

«Все эти вещи о плохих местах и ​​областях негативной энергии были изобретены средствами массовой информации».

Но, встречаясь со мной, журналистом, Валерий пользуется случаем, чтобы внести небольшую поправку. Гора Ортортен не означает «Не ходи туда», как утверждают мой гид и многие другие. Он говорит мне, что на самом деле это означает «Гора с закрученными ветрами» и что это был неправильный перевод - или кто-то хотел изобрести пугающее название хребта, чтобы разгадать тайну, окружающую трагедию".

Так что он думает, что случилось? Он считает, что существует «технологическое объяснение» смерти студентов, и предлагает мне поговорить с его 80-летней матерью Санкой. Она сидит у плиты в их маленьком деревянном домике, одетая в вышитые сапоги из меха оленя.

Санка - один из уменьшающихся людей, живущих во время инцидента. Однажды вечером в феврале 1959 года она собирала дрова, когда заметила в небе что-то странное.

«Мы возвращались из леса и могли видеть деревню впереди нас», - говорит она. «Этот яркий, горящий объект появился. Он был шире спереди и сзади, с хвостом, и с него летели искры ».

Возможно, это была комета, но Санка говорит, что деревенские старейшины, которые также были свидетелями этого горящего объекта, предупреждали, что это плохое предзнаменование - что-то вредное.

Так были ли таинственные огни в ночном небе небесными или искусственными?

После встречи с манси я отправляюсь в долгий путь обратно в город Екатеринбург, где студенты учились в университете. Юрий Кунцевич, который сделал своей жизненной миссией сохранение памяти студентов, живет недалеко от центра города.

Как и сестре Игоря Татьяна, ему было всего 12 лет, когда произошла трагедия. Но в отличие от нее он присутствовал на некоторых студенческих похоронах, поскольку жил напротив Михайловского кладбища.

«По всему городу ходили слухи, что эти студенты участвовали в каких-то испытаниях или экспериментах», - рассказывает он мне в своей квартире, которую он превратил в мини-музей, посвященный группе Дятлова.  «Гробы были открыты, - говорит Юрий, - и я мог видеть, что кожа на их лицах была странного цвета - цвета кирпичей. В газетах ничего не было, но все говорили об этом. Мы подумали, что это какая-то государственная тайна.

Повзрослев, Юрий постепенно увлекался этим делом. Он прослеживал шаги путешественников и каждый год совершал паломничество в место, известное теперь как перевал Дятлова - названный в честь Игоря, лидера группы - и возлагал цветы на гранитном мемориале, посвященном студентам.

Его гостиная похожа на храм с большими масляными портретами на стенах каждого из мертвых студентов. Полки и ящики забиты книгами, бумагами, фотографиями и личными вещами, которыми они когда-то владели - от компасов до карт, складных ножей, походных печей и школьных отчетов.

Юрий считает, что студенты стали жертвами военного эксперимента и что они погибли на месте. Он говорит мне - с помощью наспех нарисованной схемы - что позже трупы были доставлены обратно на гору Холат Сяхыл на вертолете и переставлены так, чтобы они выглядели так, как будто они замерзли до смерти.

Советские военные были способны к бесчеловечным действиям, но действительно ли они взяли бы на себя труд собирать трупы только для того, чтобы потом сбросить их на склон горы? Конечно, были более простые способы заставить мертвые тела исчезать. 

Я не мог получить прямой ответ от Юрия или каких-либо реальных доказательств в поддержку его теорий, но он, конечно, не одинок, полагая, что было прикрытие, спонсируемое государством. Даже первый президент России Борис Ельцин, который учился в Уральском политехническом институте всего за несколько лет до Игоря Дятлова, чувствовал, что в этом деле было что-то очень странное.

Олег Архипов, который живет в соседнем городе Тюмени, написал три книги об инциденте на перевале Дятлова. Он является преданным Артура Конан Дойла, автора Шерлока Холмса. Олег приезжает на встречу в наш отель в шляпе охотника на оленей, как знаменитый литературный детектив.

Он раскопал некоторые интересные документы после того, как подружился с бывшим прокурором Львом Ивановым, который впервые расследовал случаи смерти и руководил официальным расследованием в 1959 году.

Олег объясняет, что сначала прокурор был очень усердным и, похоже, решил разобраться в деле. Он задал подробные вопросы экспертам-криминалистам о том, что именно послужило причиной серьезных травм студентов, и ему сказали, что они подвергались «чему-то вроде волны взрыва».

Но он говорит, что внезапно Иванов, похоже, потерял интерес к этому делу и закрыл его из-за давления со стороны своего начальства.

«Если бы он отказался, - говорит мне Олег, - его отправили бы в регион Ивдель не в качестве следователя, а в качестве заключенного. В те дни противостояние партии не только означало конец вашей карьеры.

«Это, к сожалению, реальность нашей страны».

И все же элементы этого дела настолько удивительны и противоречивы, что даже советские власти не знали, как описать то, что произошло.

«Они подумали, как лучше объяснить эти смерти, - говорит Олег, - и решили обвинить« непреодолимую силу природы ». Конечно, все понимают эту фразу по-разному. Это может описать ураган или торнадо, но не обязательно."

Следователь Иванов был переведен в неизвестный город в Республике Казахстан, и дело было похоронено на три десятилетия. Он нашел в себе смелость высказаться только тогда, когда Советский Союз начал разваливаться. 

В 1990 году Иванов дал интервью газете, в которой признался, что был поражен результатами вскрытия учеников и что он получил несколько сообщений о огненных шарах в небе. Но ему было приказано классифицировать свои выводы и забыть о них.

В газетной статье Иванов извинился перед родственниками жертв за то, что скрыл от них правду, и сказал, что старался изо всех сил, но в то время в стране была «подавляющая сила».

После смерти Иванова Олег получил доступ к личному архиву следователя и обнаружил некоторые любопытные подробности о вскрытиях, в том числе тот факт, что на одежде некоторых студентов были следы радиации. Временный морг, созданный в городе Ивдель, где были осмотрены первые четыре тела, был окружен сотрудниками силовых структур из КГБ, а не из полиции, и никого не пускали.

Олег упоминает еще одну аномалию - перед вскрытием была доставлена ​​большая бочка алкоголя, которую, по его мнению, исследователи использовали в качестве примитивной формы защиты от радиации.

«Иногда для хранения фрагментов органов использовались небольшие емкости с алкоголем», - говорит Олег. «Но это было очень большое количество, и команде судебно-медицинской экспертизы дали четкие инструкции, чтобы вытереть себя спиртом и растереть его обнаженным телом. Таких мер обычно не было в те дни ».

Но если военные испытывали новое оружие и произошла утечка радиации, почему это затронуло только этих девяти студентов и почему не была загрязнена вся территория? 

Олег отмечает, что это географически огромная территория, и мало кто знал бы об осадках в такой отдаленной пустыне. Во-вторых, во время смерти студентов многие животные и птицы были найдены мертвыми, а местным жителям внезапно запретили пользоваться водой из колодцев. Они должны были принести воду из других мест.

Валерий, лесничий Манси, сказал мне, что оленеводы были запрещены в этом районе, и охота не была разрешена в течение четырех лет после инцидента.   

Что-то еще делает Олега подозрительным. В отчетах о вскрытии говорится, что фрагменты внутренних органов первых пяти тел были отправлены на химический анализ. Он обнаружил подписанный документ о том, что органы были успешно доставлены и хранились в холодильнике. Но как только результаты стали известны, некоторые люди пришли в лабораторию и забрали образцы вместе с документами.

«Я не исключаю, что проблема упала с неба», - говорит Олег. «Значит, произошел взрыв. Невозможно сказать, была ли это военная ракета. Но почему молодые люди так быстро покинули свою палатку и выбрались наружу? Потому что они не могли дышать, возможно?

Может быть, они пострадали от ядовитого ракетного топлива.

Были также предположения о ударных волнах от низколетящей струи или странного, подобного торнадо, ветра, который испугал студентов и заставил их бежать в снегу.

Другие полагают, что нанесенные им телесные повреждения были вызваны русским йети, обезьяноподобным существом, которое возвышается над средним человеком. Доказательством этого является одна размытая фотография, сделанная одним из студентов, которая выглядит как сверхъестественно высокая фигура за деревом.

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t901255.jpg

Всего было выдвинуто около 75 различных теорий, включая похищение инопланетянами.

Возможно, в ответ на столько спекуляций, в феврале этого года Генеральная прокуратура России объявила о возобновлении дела. Я был заинтригован. Если бы властям действительно было что скрывать, они, вероятно, проигнорировали бы 60-летний инцидент, а не начали бы новое расследование.

С другой стороны, похоже, чиновники уже определились с тем, что произошло.

Александр Куренной, пресс-секретарь генерального прокурора, заявил, что будут расследованы только три возможные причины - все они связаны с экстремальной погодой.

«О преступлении не может быть и речи, - сказал он на пресс-конференции в феврале 2019 года. - Нет ни единого доказательства ... это была либо лавина, падающая плита из плотного снега или ураган».

Посетив участок на горе Хлолат Сяхыл, трудно представить лавину - уклон не особенно крутой. Кроме того, палатка студентов была видна во время ее открытия - не покрыта несколькими слоями снега.

Татьяна, сестра Игоря Дятлова, скептически относится к позиции прокурора.

«Вы сами убедились, что это может быть за лавина, когда их палатка была почти цела? Ураган? Ну, может быть, но можно пережить ураган, - рассуждает она.

«Что касается снежной плиты, которая разбила их палатку - это не объясняет травм, которые они получили. И если это был обычный поход, который не удался из-за экстремальных погодных условий, ну, такие случаются постоянно, так почему же это беспокоило высшие власти страны?

«Я думаю, что это означает, что случилось что-то необычное».

Но так ли это? Возможно, наиболее очевидные объяснения были упущены. Некоторые приписывают пропавший язык и глаза Люде диким животным - в конце концов, ее тело лежало неоткрытым почти четыре месяца.

В Москве я встретил Наталью Варсегову из самой продаваемой российской газеты «Комсомольская правда».

Вместе со своим мужем-журналистом Николаем она писала о деле Дятлова последние семь лет - и она не принимает ни экстремальную погоду, ни теорию испытаний оружия.

«Если бы молодые люди были убиты в результате эксперимента, - утверждает она, - военные никак не могли бы позволить обычным гражданским лицам, друзьям студентов, присоединиться к поисковой группе на этой горе».

«Мне очень странно представить, что кто-то убил их, а затем разбросал их тела по склону, потому что один из солдат позволил бы ему ускользнуть до того, как он умер бы для некоторых из его родственников - кто-то сказал бы что-нибудь в пьяной компании.

«Мы живем в стране, где никто не может хранить никаких секретов», - говорит она.

Наталья успешно лоббировала в прошлом году, чтобы эксгумировать тело Семена Золотарева. Он был странным человеком, 38-летний в группе, которые теоретики заговора подозревают в том, что они агент ЦРУ или КГБ, - сделайте свой выбор.

Теперь она хочет, чтобы откопали больше тел.

«Изучив повреждения, по крайней мере, костей скелетов, - говорит она, - можно было бы понять, была ли это лавина, были ли они раздавлены снежной плитой или это, в конце концов, люди, которые убили их там.

Так могли ли они быть убиты?

Это новейшая теория прохождения российских телепрограмм. В июле программа под названием «На Самом Делэ», что означает «В правде», запустила специальную часовую программу.

Эдуард Туманов, судебно-медицинский патолог, сказал шокированной аудитории студии, что один из студентов был привязан к дереву и подвергался пыткам перед смертью.

Татьяна Перминова, сестра Игоря Дятлова, считает, что все эти предположения трудно принять. Она и другие члены семьи предпочли бы, чтобы их близкие покоились с миром.

«С эмоциональной точки зрения это очень сложно», - говорит она.

«Представьте себе… выкапывать свои гробы. Но если нет другого способа найти ответы - ОК. Посмотрим, что будет дальше.

Новое расследование, вероятно, сообщит о своих выводах в 2020 году.

«Прошло так много лет, а до сих пор ничего не ясно. И люди все еще заинтересованы », - размышляет Татьяна.

Послесловие

Когда мы посетили перевал Дятлова, я подумал, что мы будем единственными людьми, которые пройдут километры, но через полчаса после нашего прибытия, к моему изумлению, появилась группа из девяти снегоходов. Это были туристы из соседней Пермской области на экскурсии выходного дня.

Мы стояли вместе у основания гранитного мемориала - один мальчик вытащил пару красных гвоздик из своего рюкзака и положил их под собой.

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t69249.jpg

В мемориале перечислены имена учеников, дата их смерти и под ним написано:

«В память о тех, кто ушел и никогда не вернется, мы назвали этот горный перевал в их честь - перевал Дятлова».

Когда вокруг нас дул ветер, я подумал о том, какими молодыми были эти люди и как мало они подозревали, когда разбивали свою палатку на этом склоне, что это будет последняя ночь их жизни.

«Помимо всего прочего, - говорит отец мальчика с цветами, - это была человеческая трагедия, и эти ученики были настоящими товарищами. Кажется, что они все отчаянно боролись, чтобы остаться в живых, но также пытались держаться вместе до конца ».

Как говорит Татьяна, тайна смерти ее брата и его друзей заинтриговала людей во многих странах. Есть книги на нескольких языках, художественные фильмы, документальные фильмы и даже польская видеоигра.

Мы смотрим на этот случай современными глазами, в эпоху, когда каждый наш шаг запечатлен на телефоне и геолокации. Мы привыкли к мгновенному общению практически везде, где мы есть. Мы ожидаем мгновенного доступа к доказательствам, хранящимся на компьютерах. Сегодня криминалистика добилась огромных успехов по сравнению с 1959 годом, и все же мы живем в эпоху, когда наше воображение бурлит в Интернете. 

Многие из самых диковинных версий событий происходят от теоретиков заговора, которые никогда не ступали в Россию. Есть группа в Facebook, к которой я присоединился, и я до сих пор поражен количеством еженедельных, даже ежедневных обновлений статуса, созданных историей, которой уже 60 лет.

Газета «Комсомольская правда» давно подталкивает правительство к возобновлению дела, но каковы бы ни были выводы, они вряд ли удовлетворят всех.

Я жил в России в начале 90-х и до сих пор частый гость, поэтому меня не удивляет, что большинство отказывается верить официальной версии событий. Повсеместно не доверяют правительствам, однако в России это подозрение особенно глубоко укоренилось.

Один из телевизионных хитов года, Чернобыль, был мрачным напоминанием о том, как далеко советские власти пошли, чтобы скрыть правду.

И некоторые вещи не меняются. Только этим летом пять инженеров-ядерщиков погибли во время испытаний оружия в крайнем северном Архангельской области.

Первоначально российское министерство обороны выступило с мягким заявлением о взрыве ракетного двигателя на жидком топливе. Он также заявил, что фоновое излучение осталось на нормальном уровне. Однако местные власти в городе Северодвинске, расположенном примерно в 40 км (25 милях) от места, где произошел взрыв, увидели всплеск уровня радиации в 200 раз больше, чем обычно регистрируется.

Трое пострадавших прибыли голыми в отделение неотложной помощи местной больницы, обернутые в прозрачные пластиковые пакеты, но медики, которые лечили их, были плохо осведомлены о бедствии, не имели защиты и теперь боятся, что они сами подверглись облучению.

Многие осуждали сокрытие в чернобыльском стиле, но для других, особенно для жителей Урала, это напоминало то, что случилось с Игорем Дятловым и его друзьями шесть десятилетий назад.

Заговоры помогают объединить бессильных людей против воображаемого «другого». В то время как Запад в настоящее время шокируется обвинениями в вмешательстве в выборы, тайна Дятлова является напоминанием о том, что слухи о подрыве истины скрытыми силами не являются чем-то новым для русского народа.