Динозавры вымерли более 65 миллионов лет назад, но не говорите об этом некоторым людям в Айдахо, которые считают, что водное существо, похожее на динозавра, обитает в озере Пайетт возле Маккола.

Существо по имени Шарли - также известное как «Сумеречный дракон озера Пайетт» - впервые было сообщено в 1920 году, когда рабочие заявили, что видели движущийся бревно. В 1944 году несколько групп людей заявили, что обнаружили существо с головой динозавра, челюстями, верблюжьими горбами и кожей, похожей на раковину.

Шарли - одно из многих легендарных существ в американском фольклоре. Такого рода легенды настолько распространены, что на недавней карте изображены самые известные мифические существа в каждом штате США.

"Когда мы видим этих существ и рассказываем истории о них, мы говорим, что мир, каким мы его знаем, может быть не таким простым, как мы думаем», - говорит фольклорист Дебра Латтанци Шутика, доцент в университете Джорджа Мейсона.

Например, в Западной Вирджинии мифическое существо - высокая, похожая на человека, темная фигура с горящими красными глазами по имени Мотман. Есть даже статуя, музей и фестиваль, посвященный существу, которое предположительно терроризировало город Пойнт-Плезант в Западной Вирджинии и его окрестности в 1960-х годах.   

В Висконсине верующие боятся Зверя Брей Роуд, темного, волосатого, мускулистого существа, похожего на оборотня, с горящими желтыми глазами. Тогда есть Бигфут, в штате Вашингтон, возможно, самая известная из этих мифических фигур. Бигфут большой, волосатый и ходит на двух ногах, как человек. Он настолько известен, что появился в многочисленных фильмах и телевизионных шоу.

Sharlie, Mothman, Beast of Bray Road и Bigfoot - все это примеры мифов и суеверий, передаваемых из поколения в поколение, которые могут дать представление о перспективе культуры.

«Я думаю, что истории о мифических существах могут быть о наших самых глубоких страхах», - говорит Латтанци Шутика. «Но я думаю, что это также и то, как мы видим мир, вы знаете, что мир - это большое, удивительное, загадочное место ... и я думаю, что это говорит о том, что мы не можем полностью понять все».

Фольклор также может быть образовательным. В этом случае урок состоит в том, что среди нас могут быть существа, которых мы еще не обнаружили.

В то время как фольклор полон таинственных и волшебных черт, не все они пугающие, как, например, единороги.

А легенды обычно устанавливаются на фоне современности, согласно Латтанци Шутике, который указывает, что до того, как понятие похищения инопланетянами вошло в лексикон, люди рассказывали истории о сказочных похищениях. 

Сохранение этих мифов может также оказаться выгодным для небольших городов, которые строят индустрию коттеджей вокруг этих легендарных существ. Однако это не обязательно означает, что Шарли, Мотман, Beast of Bray Road и Bigfoot являются вымышленными.

«Фольклор - это документация и выражение неформальной культуры. Итак, это то, чему мы учимся лицом к лицу ... в повседневной жизни », - говорит Латтанци Шутика. «Это то, как мы изучаем нашу культуру, поэтому истории, которые мы рассказываем себе о мире, в котором мы живем, не обязательно являются ложными».

https://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t266137.jpg