Работа в интернете

Последние сообщения

□ Обновить □

Рекламный блок

Вакансии:

Модератор

Контакты:

Написать админу

Работа на дому. Форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Работа на дому. Форум. » Новости » Бесплатная замена электросчетчика с 1 июля 2020 года.

Бесплатная замена электросчетчика с 1 июля 2020 года.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал разработанный Минэнерго России Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» от 27.12.2018 N 522-ФЗ (последняя редакция).

http://forumfiles.ru/uploads/0019/27/07/2/t56264.jpg

Закон вводит единые требования к интеллектуальным приборам и системам учета электрической энергии, что предоставляет  возможность субъектам электроэнергетики бороться с коммерческими потерями электрической энергии (хищениями).

Таким образом, с 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета.

За потребителем сохраняется единственная обязанность - обеспечивать целостность прибора учета, и то только в случае, если прибор учета находится в границах земельного участка  или внутри помещения потребителя.

Законом предусмотрено:

- в случае выхода из строя (утраты) прибора учета или истечения его межповерочного интервала гарантирующий поставщик или сетевая организация обязана возобновить учет электрической энергии путем установки нового прибора учета;

- с момента замены гарантирующим поставщиком/сетевой организацией прибора учета на новый понятие безучетного потребления в отношении потребителя исключается, кроме случаев вмешательства в работу прибора учета, находящегося в границах объектов потребителя;

- многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2021 года после осуществления строительства, должны быть оснащены интеллектуальными приборами учета, и до ввода дома в эксплуатацию в целях обеспечения обязательств гарантирующего поставщика по организации учета должны быть переданы застройщиком ему на обслуживание;

- потребителю и субъектам электроэнергетики должна быть предоставлена возможность получения на безвозмездной основе данных прибора учета, в том числе посредством интеллектуальной системы учета. Иные владельцы приборов учета также не должны препятствовать получению данных с принадлежащих им приборов учета и требовать за это плату;

- расходы на организацию учета в пределах нормативной стоимости, определяемой Минэнерго России, учитываются в сбытовой надбавке/тарифе на передачу. Экономия, достигнутая в результате сокращения издержек, сохраняется на 10 лет.

0

2

Хороший закон. Хоть как-то немного облегчает жизнь обычного человека. А о замене проводов на кабель от столба до счётчика ни чего не известно?

0

3

payk3000 написал(а):

...А о замене проводов на кабель от столба до счётчика ни чего не известно?

Скорей всего это тоже обязанность поставщика. Матери меняли старый счетчик на новый, и вводной провод тоже заменили бесплатно.

0

4

А в нашем населённом пункте обязывают и счётчик и вводной провод менять за свой счёт. Я отказался, сказав, что всё что после счётчика моё и я меняю за свой счёт, а что до, то это их проблемы и менять за свои деньги я не буду. Отстали ни чего не сказав :crazy:  и ввод так и остался алюминиевыми вместо кабелей.

0

5

payk3000 написал(а):

А в нашем населённом пункте обязывают и счётчик и вводной провод менять за свой счёт. Я отказался, сказав, что всё что после счётчика моё и я меняю за свой счёт, а что до, то это их проблемы и менять за свои деньги я не буду. Отстали ни чего не сказав   и ввод так и остался алюминиевыми вместо кабелей.

И правильно сделали! А теперь они  и вовсе, всё будут делать сами и за свой счет.

0

6

А подскажите, если счётчик вышел из строя, стал накручивать в 3-4раза больше чем мы потребляем. Какие наши действия? Я просто пишу в ресурсную организацию,что счётчик неисправен и прошу его заменить? Или как они мне советуют нанять  за мой счёт метрологии, а это стоит 1300. Тогда возникает вопрос, почему я должна платить за метрологии,если по закону сейчас счётчик собственность электриков

0

7

МаринаZ написал(а):

А подскажите, если счётчик вышел из строя, стал накручивать в 3-4раза больше чем мы потребляем. Какие наши действия? Я просто пишу в ресурсную организацию,что счётчик неисправен и прошу его заменить? Или как они мне советуют нанять  за мой счёт метрологии, а это стоит 1300. Тогда возникает вопрос, почему я должна платить за метрологии,если по закону сейчас счётчик собственность электриков

Марина, в вашем случае, счетчик попадает под определение вышедшего из строя. Но точное заключение может дать только лаборатория. Но и это забота энергопоставляющей организации. Обратитесь письменно (заказное письмо) к ним с подробным описанием вашей проблемы и просьбой о поверке счетчика, если ответ будет отрицательный, можете обратиться в прокуратуру.

Марина, а какой у вас счетчик и как давно установлен?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

《Всего 6 рублей за 1000 посетителей! Дешевле нет нигде!》

Вы здесь » Работа на дому. Форум. » Новости » Бесплатная замена электросчетчика с 1 июля 2020 года.