В интернете встречаются сказочные рассказы о бизнесе консультанта косметики. Ничего общего с действительностью, эти рассказы не имеют, и верить им не стоит.
Сначала повелась моя подруга, а потом и меня уговорила стать консультантом косметики.
Все, что от нас требовалось, это пройти регистрацию и купить косметики для развития бизнеса. Было бы глупо начинать бизнес без косметики, которую собирались продавать.
Регистрация в компании, давала возможность получения скидки на косметику, а разница 40% между закупочной цены и цены рекомендованной для продажи, как раз и составляла бы наши доходы.
Так мы стали консультантами, у нас была косметика для продажи и желание ее продать, не было только клиентов, кто хотел бы купить эту косметику.
В компании, где мы стали консультантами есть примерный план, где и как искать клиентов, и в первых строчках этого плана числятся близкие родственники, друзья и знакомые. Если удается продать им, значит, удастся продать и остальным.
Моей подруге удалось продать что-то из косметики своей сестре, я же отдала все по себестоимости или подарила. Можно сказать, что не смогла зарабатывать на подругах и поэтому вернула потраченные на покупку косметики деньги.
Когда круг друзей и знакомых исчерпан, надо искать клиентов, как это делают все предприниматели. Один мой знакомый, у него есть свой интернет магазин автозапчастей, на мой вопрос, можно ли найти клиентов, ответил просто - тебя же нашли.
Для поиска новых клиентов, в компании для этого есть обучающие видео материалы. Если бы я увидела их до того, как стала консультантом, то точно бы не решилась на этот шаг. Это бессмысленное видео с рекламой в американском стиле. Вышли на улицу, увидели улыбающуюся девушку, значит это ваш клиент. Позитивных людей проще расположить к разговору о косметике.
Чем больше проходило времени, тем меньше позитива оставалось у нас. В результате, не прошло и трех месяцев, как идею развития бизнеса с косметикой мы с подругой бросили.
Сказать, что не стоит пользоваться косметикой Мери Кей в личных целях, не могу, мне она, как косметика очень понравилась. И многие женщины становятся консультантами ради скидки на косметику, а не ради бизнеса. Мне в этой косметике понравились ухаживающие средства, минеральная пудра и еще несколько средств из декоративной косметики. Если интересно, то ознакомиться с косметическими средствами можно на сайте консультанта, в этом каталоге: https://marykay-in.ru/index.php/mary-kay.
Эта косметика, будет хорошей косметикой для личного пользования, но развить бизнес с ней будет не просто.